Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
25 сентября 2012

Мировое потребление нефти вырастет почти до 110 млн барр к 2035 г.

За последние годы мировой рынок нефти был настолько нестабильным, что относительно устойчивый уровень цен, наблюдавшийся в течение почти всего 2011 года, уже воспринимается как некоторая неожиданность.

Также можно считать определенным сюрпризом то, что нефтяные котировки в 2011 г. находились на весьма высокой отметке - в среднем $105-120 за баррель нефти сорта Brent и $85-105 за баррель для американского сорта WTI. В отличие от осени 2008 г., в 2011 г. мировые цены на нефть практически не отреагировали на европейский кризис и сокращение объемов потребления - политическая напряженность на Ближнем Востоке оказалась более весомым ценообразующим фактором, чем положение в мировой экономике.

Как отмечается в исследовании РБК.research "Российский рынок нефти 2012", в начале октября, когда война в Ливии завершилась, и ливийская нефть снова стала поступать в продажу, котировки на нефть в Нью-Йорке на некоторое время провалились до менее $80/барр, отражая, в первую очередь, нестабильность в Европе.

Однако очередные "утечки информации" по поводу возможности новой войны в Персидском заливе в течение ближайшего года подтолкнули цены на нефть к новым высотам, нивелировав негативное воздействие европейского финансового кризиса. Средняя цена Brent за период с января по август 2012 г. превысила $112 за баррель.

Между тем, ОПЕК в конце 2011 г. обнародовал свой долгосрочный прогноз. В нем указывается, что в 2015 г. в мире будет потребляться 92,9 млн. барр нефти в сутки, а к 2035 г. этот показатель возрастет до 109,7 млн. барр/сутки. В отличие от многих западных экспертов, специалисты ОПЕК не считают, что мировой спрос на нефть, пройдя через пик где-то в середине 20-х годов, начнет сокращаться. Впрочем, и в перспективном прогнозе IEA сокращение потребности в традиционных энергоносителях не значится.