Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
20 декабря 2011

Надпись «курение убивает» не останавливает 37% россиян

Согласно результатам нового исследования агентства РБК.research, посвященного анализу российского рынка сигарет, его объем продолжает расти не смотря ни на что. Интересно отметить, что рынок сигарет - один из немногих, кто показал свою абсолютную устойчивость к последствиям финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг., и к концу 2011 года  достигнет 367,1 млрд руб.

По результатам проведённого опроса, доля курильщиков среди респондентов, проживающих в городах России с численностью населения более 100 тыс. человек, составляет 37,3%. При этом доля курящих среди мужчин существенно выше, чем среди женщин. Кроме того, мужчины в среднем выкуривают 17 сигарет в день, тогда как женщины - только 10.

Сегодня в России предпринимаются масштабные шаги, направленные на ограничение курения в стране. При этом, учитывая мировой опыт, самыми эффективными считаются именно экономические меры. Поэтому аналитиками удалось определить такую цену, при которой русские курильщики будут готовы отказаться от своей вредной привычки. Для мужчин - это 195 рублей, а для женщин - 226 рублей, что вполне сопоставимо с их текущими недельными затратами на сигареты (210 и 143 рубля соответственно). И лишь только 19,8% мужчин и 13,7% женщин продолжат курить вне зависимости от цены на сигареты.