Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
19 июня 2013

Мировая торговля редкими металлами в 2012 году снизилась на 3,6%

Как отмечается в исследовании РБК.research "Рынок редких и редкоземельных металлов 2013", объем торговли редкими металлами в мире в прошлом году снизился на 3,6% в денежном выражении. Снижение вызвано и сокращением объемов поставок в натуральном выражении и падением цен на большинство металлов группы. Так, снизились объемы торговли металлами: кобальт и продукция, вольфрам и продукция, марганец и продукция, молибден и продукция, цирконий и продукция, висмут, кадмий и другие. При этом наиболее крупный сегмент - международная торговля титаном и продукцией из него - вырос на 4%. Также увеличились объемы торговли металлами: магний, тантал, сурьма, бериллий и пр. Традиционно крупнейшие поставщики редких металлов на мировой рынок - Китай, США, Япония, Германия, Россия.

Известные мировые запасы редких металлов в совокупности оцениваются более чем в 736,2 млн. т, из которых большинство связано с марганцем, цирконием, молибденом, ванадием и литием.

По данным USGS, в 2012 году объемы добычи и производства редких металлов увеличился на 10,4% до 19,2 млн. тонн. Основным элементом среди всех выделяется марганец. На втором месте цирконий, затем магний, молибден, сурьма и другие. В 2012 г. значительно возросли объемы добычи марганца, титана, ниобия, лития; снизились объемы производства циркония, висмута, бериллия, молибдена и других.