Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
18 февраля 2013

Облака приносят всего 8% дохода дата-центрам

По данным исследования РБК.research «Российский рынок центров обработки данных» доля облачных услуг в структуре доходов ЦОД составляет всего 8%. Однако влияние облачных технологий не следует оценивать только по их доле в структуре доходов. Дело в том, что классические ЦОДы предоставляют в основном услуги collocation, на которые приходится 70% выручки ЦОД. В свою очередь некоторые компании, позиционирующие себя как облачные, арендуют стойки у «классических» ЦОД. Таким образом, облачные сервисы стимулируют увеличение доли collocation в структуре доходов ЦОД и позитивно влияют на рост рынка.

Как отмечает Дэвид Хамнер, президент компании DataSpace, большая часть доходов приходится именно на услуги collocation, доход от остальных услуг распределяется между партнерами ЦОД: «Самая важная услуга, которую мы предлагаем, - это надежность. Мы предоставляем нашим клиентам полный перечень услуг, включая ИТ-услуги наших партнеров. В основе доходов - сдача в аренду площадей под размещение оборудования и обеспечение электропитания. Доход от оказания услуг в основном поступает нашим партнерам, которые оказывают ИТ-услуги менее крупным клиентам на базе нашего дата-центра».

Таким образом, облачные технологии и рынок облачных услуг оказывает сильное влияние на рынок ЦОД, что в долгосрочной перспективе может привести к качественной перестройке структуры рынка дата-центров.