Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
17 мая 2011

Четверть рынка кофеен приходится на Москву

Как отмечается в исследовании российского рынка ресторанов среднего и высокого ценовых сегментов, проведенного аналитиками РБК.research, наиболее емким из сегментов рынка демократичных ресторанов по количеству посетителей является рынок ресторанов национальной кухни, далее следует рынки кофеен и пивных ресторанов.

Наиболее высока доля посетителей кофеин наблюдается среди опрошенных жителей Новосибирска. За последние полгода почти 8 из 10 опрошенных жителей Новосибирска посещали кофейни. Напротив, среди городов-миллионеров самая низкая посещаемость кофеен наблюдается в Нижнем Новгороде и Томске. Доли респондентов, посещавших кофейни в данных городах, составляют соответственно 48,1% и 47,3% от опрошенных жителей. На основе анализа результатов социологического опроса была проведена сегментация российского рынка кофеен.

Оказалось, что около 31,5% рынка кофеин сконцентрировано в Москве и Московской области. На столицу приходится чуть менее 25% объема рынка кофеен. В Санкт-Петербурге аналогичный показатель на уровне 7,9%.