Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
16 сентября 2009

Объемы производства стали в 2009 году превысят прогнозы на 10-15%

Объемы производства стали в 2009 г. могут превысить предварительные данные и экспертные прогнозы, указанные в обзоре РБК «Мировой рынок черных металлов», на 10-15%, если основные российские сталелитейные компании сумеют удержать объемы производства на уровне августа текущего года.

При этом условии крупнейшие российские производители стали - предприятия ОАО "НЛМК" и группы "Мечел" могут по итогам года показать тот же уровень производства, что и в 2008 г. Объемы выпуска на российских мощностях ОАО "Северсталь" и "Evraz Group" сократится всего на 10%, ОАО "ММК" - на 15%.

По данным отраслевых аналитиков, после повышения цен на плоский прокат на 3-5% в августе 2009 г., внутренние цены на сталь, очевидно, продолжат рост в сентябре, на фоне недавнего повышения экспортных цен на сталь и недостаточного предложения на внутреннем рынке, связанного с тем, что большая часть произведенной в сентябре и октябре стали уже законтрактована для экспортных поставок.

Отмечается связь роста производства и потребления стали с подъемом экономики Китая. При этом, полагая, что если спрос со стороны Китая ослабнет, и КНР снова превратится в нетто-экспортера, есть риск, что на мировом рынке стали образуется избыток предложения и цены окажутся под давлением.

Пока, однако, в условиях высокого спроса со стороны Китая, становятся привлекательными компании с большой долей фиксированных издержек в затратах (например, владеющие добывающими активами) и большой долговой нагрузкой, так как именно им наиболее выгодно увеличение загрузки и цен на сталь.

Основными же факторами восстановления внутреннего спроса на сталь в России по-прежнему остаются высокие цены на нефть и нормализация работы банковской системы страны.