Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
14 июня 2012

Мировой спрос на фосфорные удобрения к 2014 г. превысит 43,5 млн т

Как отмечается в исследовании РБК.research "Рынок фосфорных удобрений 2012", на фосфорные удобрения приходится около 23% в структуре мирового потребления минеральных удобрений. За последние десять лет потребление фосфорных удобрений в мировом сельском хозяйстве выросло более чем на 17% до 39 млн т P2O5 в год. Ожидается, что к 2014 году объем мирового спроса на фосфорные удобрения достигнет 43,7 млн т.

Индия изначально выпускала фосфорные удобрения, импортируя сырье - руду, фосфорную кислоту, аммиак и серу. На фоне роста спроса и ограниченности производственных мощностей, импорт ДАФ с 2007 года увеличился почти втрое. В настоящее время импорт ДАФ и МАФ Индией составляет более 30% от общемировой торговли и является одним из главных драйверов роста мировой торговли последних лет. Так как правительство страны развивает сельское хозяйство и стимулирует рост объемов внесения минеральных удобрений, рост потребления в регионе продолжится.

Бразилия - второй по величине импортер фосфатных удобрений после Индии. Страна закупает широкий ассортимент удобрений - МАФ, ДАФ, двойной и тройной суперфосфат. В 2011 году потребление фосфорных удобрений достигло рекордных величин, движимое спросом со стороны сельского хозяйства и высоким уровнем цен на сельхозпродукцию бразильского производства. Местные производственные мощности по выпуску фосфорных удобрений в последние годы увеличились, в связи с чем объемы импорта не достигли максимума недавних лет. Ожидается, что в ближайшие годы рост спроса продолжится, он будет покрываться как ростом собственных мощностей, так и ростом объемов импорта.