Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
14 января 2009

Импорт контейнеров растет в преддверии Олимпиады

Согласно данным, приведенным в ежегодном аналитическом обзоре РБК «Российский рынок международных контейнерных перевозок: современное состояние и перспективы до 2015 г.», существенным фактором роста контейнерного импорта в 2009-2015 гг. станет реализация проектов промышленной сборки автомобилей зарубежных марок на территории РФ.

Несмотря на отрицательное воздействие глобального финансового кризиса на динамику внешнеторгового грузопотока РФ  в 2009-2010 гг., объем поставок на автосборочные предприятия России (с учетом сегментов легковых и грузовых автомобилей) может составить 2,5-3,0 млн т в 2011 г. В целом ввоз машин, оборудования и транспортных средств (включая автокомпоненты) может достичь четверти совокупного объема контейнерного импорта РФ (14% в 2007 г.).

Стимулирующее влияние на рост импортных контейнерных перевозок (особенно на Южном направлении) будет также оказывать подготовка к Зимней Олимпиаде в Сочи 2014 г., которая потребует реализации крупных инфраструктурных проектов и строительство объектов гостиничной и иной недвижимости.