Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
7 августа 2012

Внутренний рынок минеральных удобрений вырос на 5,2% в 2011 г.

Как отмечается в исследовании РБК.research "Рынок минеральных удобрений 2012", несмотря на негативные глобальные тенденции, российский рынок минеральных удобрений вырос на 5,2% в 2011 г. Посевы зерновых и зернобобовых культур увеличились на 1,2% по сравнению с 2010 г., подсолнечника - на 5,7%, сахарной свеклы - на 11,2%, овощей - на 4,9%.

Согласно прогнозу Центра экономического анализа (ЦЭА), по итогам 2012 г. внутренний рынок вырастет. При этом Министерство сельского хозяйства оценивает потребность отечественных сельхозпроизводителей в минеральных удобрениях на уровне 2,7 млн тонн - на 5% выше уровня потребления в прошлом году. Интерес аграриев также обусловлен растущей платежеспособностью - по данным Росстата, сальдированный финансовый результат сектора "сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство" в 2011 г. вырос на 44,5% относительно показателя 2010 года (несмотря на низкую сравнительную базу - по причине засухи лета 2010 года, прирост значительный). Кроме того, по сообщениям Правительства РФ, объем компенсаций на приобретение средств химизации запланирован на уровне 5 млрд руб.

Особенностью внутреннего рынка минеральных удобрений, наряду с доминирующей долей экспортных отгрузок, является низкая доля закупок удобрений российскими сельхозпроизводителями по сравнению с промышленным потреблением, и низкий уровень внесения удобрений по сравнению с развитыми странами.