Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
5 февраля 2013

Доля «теневого» рынка частной медицины составляет 15-20%

Как отмечается в исследовании РБК.research «Российский рынок частной медицины 2012», в  России  сформировался  рынок  оплачиваемой населением  медицинской  помощи, который  состоит  из  следующих сегментов: «легальный» рынок  платных  медицинских  услуг, «теневой»  сектор рынка,  нелегальные  медицинские  услуги и сегмент добровольного медицинского страхования (ДМС).

Российский рынок платных медицинских услуг пока еще считается неразвитым и нецивилизованным по причине неразвитости сектора ДМС, а также значительного объема «теневого» сектора, который по оценкам исследователей составляет около 15-20% рынка (около 100 млрд руб.). Однако большинство экспертов рынка сходится во мнении, что доля «теневой»  сегмента сокращается. Если в 2005 г. на «теневой» сегмент приходилось не менее 30% объема рынка платных медицинских услуг, то по итогам 2011 года - только  20% от общего объема услуг. Этому, в первую очередь, способствуют повышение оплаты труда медицинским работникам и повышение качества бесплатной медицинской помощи.

Наметилась также положительная динамика и по сегменту ДМС, после  стабилизации российской экономики он начал расти темпами, превышающими 10% в год. Доля ДМС в структуре рынка платных медицинских услуг в 2011 году составила 20,2%, в 2012 г. прогнозируется на уровне 20,6%. Аналитики рынка прогнозируют рост данного сектора рынка за счет роста количества частных клиник и роста стоимости услуг.

«Легальный» сегмент рынка увеличивается как за счет роста количества предоставляемых населению услуг, так и за счет сокращения «теневого» сегмента. Его доля с 2005 года увеличилась с 48,9% до 60,6% в 2012 году, т.е. более, чем на 10%. Прогнозируется и дальнейший рост сегмента за счет сокращения «теневых» платежей путем изменения подхода к системе управления здравоохранением, принятием законодательных документов в частной медицине и по оказанию платных медицинских услуг населению.