Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
4 марта 2010

На Россию приходится 3% от протяженности мировых автомобильных дорог

Общая протяженность автомобильных дорог в мире составляет более 31 млн км. Лидером является США, где длина всех дорог превышает 6,5 млн км. Как отмечается в исследовании Департамента Консалтинга РБК "Российский рынок дорожного строительства: платные дороги и ЧГП", на Россию приходится 3% от протяженности мировых дорог, в абсолютном выражении показатель для России почти в 7 раз меньше по сравнению с США.

В США в 2007 году проникновение всех типов дорог составило 66 км на 100 кв. км, общий показатель для 27 стран Европы, входящих в ЕС, достигал 126 км на 100 кв. км. В России же проникновение не превышает 5,5 км на 100 кв. км. Главным образом, это связано с большей площадью России по сравнению со странами Европы, а также с тем, что в России дорожная сеть еще находится на стадии развития, в то время как в США и ЕС данный период давно завершен.

С 2002 по 2010 гг. развитие дорожного хозяйства в России происходило в соответствии с  федеральной целевой программой "Модернизация транспортной системы России (2002-2010 гг.)". За время действия программы было построено и реконструировано около 22,5 тыс. км дорог, из которых 4,6 тыс. км - федеральные трассы и 17,9 тыс. км - региональные.

В последнее время наблюдается стремление по трансформации сети из радиальной в сетевую, озвучены планы по строительству хордовых дорог и трасс в обход городов, развитию крупных транспортных узлов, а также обеспечению дорогами регионов Сибири и Дальнего Востока. К 2030 году запланировано увеличение плотности дорожной сети общего пользования до 7,9 км на 100 кв. км, что предусматривает увеличение общей протяженности дорог в России на 43% по сравнению с 2008 годом. Эти и другие проекты будут реализовываться в рамках федеральной программы "Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 года".