Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
3 августа 2012

Мировой рынок фосфорных удобрений в 2011 г. вырос на 2,5%

Разведанные подтвержденные запасы фосфатного сырья в мире по данным USGS составляют 15 417 млн. т., и расположены в более чем 15 странах мира. Крупнейшие запасы приходятся на Марокко, Китай, Южную Африку и США. На долю США, Китая и Марокко приходится 67% мировой добычи природных фосфатов, а на долю десяти крупнейших стран-производителей - 90% рынка.

Как отмечается в исследовании РБК.research "Рынок минеральных удобрений 2012", объем мирового потребления фосфорных удобрений в 2011 г. составил порядка 40,7 млн. тонн, в пересчете на д.в. Относительно 2010 г. прирост составил 2,5%. Увеличение было обусловлено растущим спросом в Южной Азии, Латинской Америке, Северной Африке.

Спрос на фосфорные удобрения всегда был относительно стабильным. Согласно прогнозам отраслевых экспертов, по итогам 2012 г. показатель составит порядка 42 млн. тонн. Крупнейшие рынка сбыта и основные драйверы роста - Индия, Бразилия.
В целом рынок фосфорсодержащих удобрений в 2011 году характеризовался устойчивой положительной динамикой, за исключением некоторого спада в IV квартале. Тем не менее, даже в этот период цены оставались на прежнем уровне за счет роста спотовых сделок на рынках Азии и Латинской Америки.