Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
1 августа 2012

Мировой рынок калийных удобрений вырос на 6,6% в 2011 г.

Мировые запасы калийной руды - основного сырья для производства калийных удобрений - характеризуются высоким уровнем концентрации: более 80% приходится на 3 страны. Запасы Канады оцениваются в 38% мировых, России - 33%, Белоруссии - 9%. Меньшие по объемам залежи имеются в Германии, Иордании, Израиле. Подобное распределение ресурсов способствовало концентрации предложения - на десять крупнейших продуцентов приходится более 70% выпускаемой продукции. Как следствие, более 80% общего объема производства традиционно поступает во внешнеторговый оборот.

Как отмечается в исследовании РБК.research "Рынок минеральных удобрений 2012", мировая торговля калийными удобрениями в 2011 г. увеличилась на 5% до уровня в 57 млн. т, а потребление выросло относительно 2010 г. на 6,6%, до 29,2 млн т в пересчете на 100% д.в.

Наиболее значительный рост продаж в 2011 г. пришелся на Юго-Восточную Азию, Бразилию и Китай. Спрос был вызван ростом платежеспособности местных сельхозпроизводителей. Отраслевые специалисты отмечают, что и 2012 год в целом складывается для производителей калийных удобрений вполне благоприятно.