Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
31 октября 2013

700 млн рублей - деньги «из мусора»

Согласно «Бизнес-плану мусороперерабатывающего завода (с финансовой моделью)», в настоящее время данный вид бизнеса - это не только прекрасный способ существенно снизить расходы на ликвидацию отходов, но и потенциальная возможность получить при этом существенный экономический эффект. Индекс прибыльности мусороперерабатывающего проекта в среднем по отрасли - около 2.

По данным Росприродназора, на начало 2012 года в России было накоплено 33 млрд неутилизированных отходов, в 2012 году было образовано более 5 млрд отходов. При этом использовано и обезврежено отходов чуть более 2,4 млн т. На каждого жителя страны, по данным Министерства природных ресурсов, приходится по 400 кг отходов в год, а среднестатистическая семья из четырех человек выбрасывают около 150 кг разного рода пластмасс, порядка 100 кг макулатуры и около 1000 стеклянных бутылок.

Согласно проведенному анализу, чистый приведенный доход от реализации рассматриваемого проекта переработки твердых бытовых отходов составляет положительную величину (порядка 700 млн при первоначальных вложениях в 220 млн), что свидетельствует о возможности возмещения инвестированных средств и, следовательно, подтверждает целесообразность их вложения.

Автор исследования: Intesco Research Group.