Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
31 августа 2012

Доля безрегрессного факторинга в 2011 г. в мире составила 37%

В ходе маркетингового исследования «Российский рынок факторинга: итоги 2011 г., прогноз 2012-2013 гг.», проведенного NeoAnalytics выяснилось, что на сегодняшний день в развитых странах в структуре видов факторинга преобладает доля безрегрессного факторинга. Так, например, среди компаний, входящих в ассоциацию Factors Chain International (FCI), оборот по безрегрессному факторингу в полтора раза превышает оборот стран по факторингу с регрессом.

Кроме того, также в структуре большую долю занимает доля инвойс-дискаунтинга. В  2011 г. она составила 26%. В соотношении внутренний/международный факторинг в мире пре-обладает доля внутреннего факторинга, которая в 2011 г. составила 86%. В целом объем мирового рынка факторинга в 2011 г. составил 2 015 413 млн евро, увеличившись на 22,3% по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года. Следует отметить, что второй год наблюдается значительный рост показателя.

На сегодняшний день лидером на мировом рынке факторинга является Европа, доля которой в 2011 г. составила 63%. Вторым рынком-лидером является Азия (19%). Рынок Северной и Латинской Америки уступает азиатскому  на 6 процентных пункта и составляет 13%. Наименьшими мировыми рынками являются рынки Австралазии (3%) и рынок Африки (2%).