Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
31 августа 2009

Кризис серьёзно ударил по лесопромышленному комплексу России

В августе 2009 г. агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка лесозаготовки и лесопереработки в России.

Кризис серьёзно ударил по лесопромышленному комплексу России. По глубине спада лесная отрасль находится в середине списка, но по его продолжительности - в числе лидеров. Однако мировой экономический кризис не первопричина кризиса российского лесного сектора. Начало спада было связано с совокупным влиянием других обстоятельств: введением в действие недоработанного нового Лесного кодекса, непродуманным административным реформированием органов лесоуправления, критическим истощением доступных лесных ресурсов. Есть и другие причины, например постоянный рост платежей и тарифов, связанных с лесопользованием, производством и экспортом лесной продукции, а также высокая коррупционная составляющая лесного бизнеса на всех его уровнях.

В 2008 году рост производства в обработке древесины и производстве изделий из дерева составил 101,4% (к 2007 году), по производству целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них - 100,3%. Снизился уровень лесозаготовок - динамика производства этому по виду деятельности составила 85,6%.

По итогам первого квартала 2009 года спад производства проявился по всем наименованиям продукции ЛПК. Особо глубокий спад отмечен в производстве ДВП (57% к 1 кварталу 2007 г.) и деревянных домов (54,6%). В наименьшей степени пострадало производство картона (80,3%) и пиломатериалов (75,6%).

Лесоперерабатывающий комплекс (ЛПК) - одна из самых экспортно-ориентированных отраслей экономики России. По объемам экспорта ЛПК занимает 5-е место среди российских отраслей промышленности.

По сравнению с 2007 годом снизились физические объемы экспорта необработанных лесоматериалов на 25,9%, пиломатериалов - на 22,1%, фанеры - на 12,6%, в то время как экспорт целлюлозы возрос на 1,6%, бумаги газетной - на 14,0%. Доля экспорта лесоматериалов и целлюлозно-бумажных изделий в 2008 году составила 2,3% (в 2007 году - 3,4%).

По мнению экспертов, по  состоянию на август 2009 г. кризис все еще далек от своего завершения, а состояние лесной отрасли можно назвать крайне тяжелым.