Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
31 июля 2012

В 2012-2013 гг. продажи аксессуаров и бижутерии вырастут

«Локомотивом» роста для рынка бижутерии и аксессуаров продолжает оставаться рынок аксессуаров. Активным спросом стали пользоваться сумки, ремни, шапки, шарфы, очки и пр. Для сравнения, среднегодовой темп прироста рынка бижутерии в период с 2006 по 2011 гг. составил 3%, а рынка аксессуаров - 32% в долларах.

Несмотря на то, что динамика продаж аксессуаров превышает аналогичную динамику по бижутерии, в 2011 году именно рынок бижутерии занимал наибольшую долю на рынке - 54% в стоимостном выражении. Постепенное перераспределение долей на рынке, которое происходит последние годы (аксессуары отвоевывают долю рынка у бижутерии) связано с боле высокими ценами на аксессуары. Т.е. говорить о том, что рынок бижутерии стагнирует, нельзя, сейчас он насыщен всего на 45%.

Согласно прогнозу аналитиков компании «Экспресс-Обзор», в 2012 году можно ожидать дальнейшего развития рынка: продажи бижутерии и аксессуаров вырастут. Также в 2012 году впервые доля продаж аксессуаров превысит 50% совокупного рынка бижутерии и аксессуаров.