Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
30 сентября 2016

Россияне не готовы отказаться от полисов ОМС

В соответствии с результатами исследования РБК «Медицинские услуги: исследование потребителей России 2016», можно видеть, что большинство потребителей медицинских услуг в России в той или иной мере имеет потребность в использовании программы ОМС. При этом более четверти всех опрошенных считают, что в принципе не смогут обойтись без данного вида обслуживания, а около половины рассматривают обязательное медицинское страхование в качестве полезного средства в ряде случаев, таких как экстренная помощь, получение справок и т.п.

В динамике с 2010 года наблюдается увеличение доли тех, кто не представляет для себя отсутствие полиса ОМС (28% против 23,3% в 2010 году). Таким образом россияне реагируют на потребительскую инфляцию и снижение своих доходов – они не готовы отказываться от бесплатной медицинской помощи.

В то же время доля предпочитающих данный вид страхования для избирательного применения несколько сократилась (49,0% против 53,8% в 2010 году). Полностью перешли на обслуживание в частных клиниках лишь 4,0% респондентов, что также меньше значений 2010 года (5,3% в 2010 году). Таким образом, можно видеть некоторый спад в выражении исключительного доверия медицинским услугам частного сектора одновременно с увеличением популярности стандартной программы ОМС, что не в последнюю очередь связано с уменьшением реально располагаемых доходов населения в 2015-ом и даже в 2014-ом годах.