Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
30 марта 2009

Прямые инвестиции в экономику России теряют популярность

Россия по-прежнему входит в четверку самых привлекательных для прямых инвестиций стран, однако прогнозируемое снижение потоков прямых иностранных инвестиций в 2009г. составит в среднем 10-15%. Многие компании уже объявили о планах по сокращению производства и капитальных расходов, а также увольнению работников, что приведет к снижению прямых иностранных инвестиций.

В 2008г. прямые иностранные инвестиции в Россию впервые за 7 лет показали отрицательную динамику, снизившись на 2,8%. Снижение происходило в рамках общемировой тенденции. Как отмечается в исследовании «РосБизнесКонсалтинг» «Рынок прямых инвестиций в 2008 г.», объем мировых прямых иностранных инвестиций сократился в 2008г. на 21%, в связи с торможением темпов роста экономик, ужесточением условий кредитования и сокращением корпоративной прибыли.

Кроме негативного влияния общемировых тенденций, венчурное инвестирование в российские компании сопряжено для иностранных игроков с повышенными рисками. В России есть свои особые политические и юридические риски, которые выше, чем на развитых рынках, поэтому в 2009г. повысятся требования инвесторов к ожидаемой доходности проектов. Одним из наиболее перспективных направлений инвестирования по-прежнему остается сектор высоких технологий, на развитие которого в РФ ежегодно направляется 1,3 трлн рублей. При этом в секторе сильна господдержка, из общего объема инвестиций 954 млрд рублей - это госрасходы.