Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
29 декабря 2010

Объем рынка минеральной воды в 2010 году вырос на 15,5%

С начала 2010 года наблюдается восстановление производства воды. Прирост объема производства во 2 квартале 2010 года, по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, составил 14,1%. По оценке «Экспресс-Обзор», объем рынка минеральной воды в 2010 году вырос на 15,5%. Тенденция роста сохранится и до 2014 года. Рост за 5 лет составит более 30%.

Большая часть минеральной и питьевой воды производится в Северо-Кавказском, Центральном и Приволжском федеральных округах. Совокупная доля этих округов составляет 62,2% от всего объема производства.

Благодаря росту производства увеличился экспорт минеральной и газированной воды, как в натуральном, так и стоимостном выражении. При этом доля экспорта от объема производства остается незначительной. Большая часть экспортируемой минеральной и газированной воды поставляется в страны СНГ (преимущественно в Украину, Азербайджан, Казахстан).

Рост потребительской цены на минеральную и газированную воду в 2009 г. составил 14,2%, В 2010 году растущие цены уже не отталкивают потребителей от покупки воды. По мнениям экспертов, этому способствует постепенный выход из кризиса и рост культуры здорового образа жизни, активно формирующийся в России последние несколько лет.