Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
29 сентября 2009

Российский рынок чулочно-носочной продукции почти на 70% обеспечивается импортом

Носки, колготки и прочие чулочно-носочные изделия в России всегда пользовались повышенным спросом. Наша страна занимает одно из первых мест в мире по их потреблению на душу населения.

По данным группы компаний Step by Step, спрос на эти товары в последние годы неуклонно рос. Пока примерно на 70% он обеспечивается импортом, но постепенно на рынок приходят и отечественные производители, не желающие отдавать иностранцам столь доходную отрасль.

В настоящее время, в условиях финансового кризиса, темпы роста производства, скорее всего, замедлятся. Кроме того, ухудшение уровня жизни населения сыграет свою роль в проявлении некоторого спада на Рынке. Тем не менее, при государственной поддержке российских производителей, ситуация в текстильной промышленности, и на изучаемом Рынке в частности, скорее всего не будет слишком усугубляться.

На сегодняшний день, безусловно, лидером в легкой и текстильной промышленности является Китай, страны Средней и Юго-Восточной Азии, а также бурно развивающиеся в последнее время страны Южной Америки. Однако географическое положение России, а именно расположение между Европой, Индией и Китаем, дает ей ряд дополнительных преимуществ и возможностей для развития легкой и текстильной промышленности.