Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
29 мая 2009

Производство меди в РФ упало на 3,9% в апреле 2009 года

Металлургические компании по всему миру пытаются бороться с кризисом и готовятся к преодолению его последствий. Основными методами борьбы по-прежнему остаются сокращение производства и издержек, а также свертывание инвестиционных проектов.

Ожидается, что в ближайшее время мировые запасы промметаллов продолжат расти, а спрос останется низким. В частности, по данным WBMS, по итогам первых двух месяцев 2009 года мировой рынок меди характеризовался избытком в размере 112 тыс. тонн по сравнению с дефицитом в аналогичном периоде 2008 года. По оценкам ICSG, вследствие уменьшения спроса на рынках трех ведущих индустриальных регионов мира: США, Японии и ЕС, к концу года мировое производство меди сократится на 3,7% до 17,6 млн тонн. Лишь в 2010 году потребление может увеличиться на фоне ожидаемого восстановления глобальной промышленности и, в частности, благоприятных перспектив для расширения производства проката из меди и ее сплавов в КНР и странах Персидского залива.

На мировом рынке образовался значительный избыток меди, только рост потребления может вывести отрасль из кризиса, говорится в отчете компании «Академия Сервис»: «Ситуация на мировом и российском рынках меди и медной продукции в условиях мирового финансового кризиса 2008-2009гг».

В результате кризиса российские продуценты оказалась в самом тяжелом положении за последние 40-50 лет. На фоне низкого спроса компании вынуждены сокращать объемы производства. Так, по данным, ФСГС в апреле 2009 года выпуск рафинированной меди упал на 3,9%, а производство медного проката сократилось на 2,4%.