Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
29 марта 2017

Московская область занимает лидирующие позиции по количеству построенного жилья в расчете на одного жителя

Московская область, по итогам 2016 года, продолжила занимать лидирующие позиции среди российских регионов по количеству построенного жилья. Согласно оперативным данным, за год в Московской области было построено 8,8 млн кв. м жилья, из них свыше 6 млн кв. м - строительными компаниями и около 2,8 млн кв. м - индивидуальными застройщиками. Ежегодно в регионе строится порядка 140 тыс. квартир.

Характерно, что объемы жилищного строительства в Московской области сохраняются на высоком уровне, хотя это и так уже самый обеспеченный в России регион по величине жилой площади в расчете на одного жителя. По количеству построенных площадей в расчете на одного человека регион также занимает первое место в России. И это при том, что цены на жилье остаются на высоком уровне - средняя цена на первичном рынке жилья в Московской области в 1,5 раза превышает среднероссийские показатели.

По данным исследования Амикрон-консалтинг «Рынок строительства и недвижимости в Московской области в 2005-2016 гг. Прогнозы на 2017-2019 гг.», за последние годы скорость строительства жилья существенно повысилась. Если 10 лет назад отношение общей площади незавершенных жилых домов к годовому вводу жилья по области составляло свыше 60%, то сейчас этот показать сократился вдвое - до 30%. При этом количество законсервированных и приостановленных объектов сократилось до минимума - стройка не останавливается, несмотря на сложности последних двух лет.