Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
29 января 2016

За 2010-2014 гг. объём продаж гражданского оружия в Швеции увеличился на 37,5%

По данным «Анализа рынка гражданского оружия в Швеции», подготовленного BusinesStat в 2015 г., за последние пять лет объём продаж гражданского оружия в стране увеличился на 37,5%: с 125,9 тыс. шт. до 173,1 тыс. шт. Основными факторами роста продаж гражданского оружия являются плавное увеличение численности покупателей, расширение ассортимента продукции и активное развитие экстремальных направлений отдыха.

В структуре натуральных продаж по итогам 2014 г. оружие самообороны занимает лидирующую позицию с долей в 90,0% (155,7 тыс. шт.). Второе место по объёму продаж занимает нарезное оружие с долей в 7,9%. Гладкоствольное гражданское оружие занимает третье место в объёме натуральных продаж – 2,1%.

В Швеции активно развито использование огнестрельного оружия для охоты и соревновательных целей. В целях самообороны, согласно законодательству, огнестрельное оружие использовать запрещено. Желающие купить огнестрельное оружие должны указать, для каких целей оно приобретается: спорт, охота или коллекционирование. Оружие, приобретенное для спортивных целей, для охоты использовать нельзя.

Согласно законодательству, шведам разрешено владеть 6-ю единицами охотничьих ружей, или 10 пистолетами, или 8-ю единицами того и другого оружия. Хранение огнестрельного оружия разрешено только в сейфе, одобренном полицией.

В перспективе продажи гражданского оружия в стране продолжат расти в среднем на 4,3% в год. В 2019 г. объём натуральных продаж составит 213,3 тыс. шт. готовой продукции.

Приведенные значения рассчитаны аналитиками BusinesStat на базе статистики United Nations Statistics Division и WTO.