Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
29 января 2013

В 2012 году российский экспорт сахаристых кондитерских изделий сократился на 1,7%

Согласно исследованию компании Intesco Research Group «Рынок сахаристых кондитерских изделий: прогноз на 2013-2015 гг.», рост объема экспорта российских сахаристых кондитерских изделий в 2010 и 2011 годах, по оценке экспертов компании, по итогам 2012 года может показать отрицательный рост на 1,7%. В стоимостном выражении сокращение превысит 2%. При этом видовая структура экспорта сахаристых кондитерских изделий по сравнению с 2010 годом практически не изменилась.

Объем российского экспорта кондитерских изделий из сахара, не содержащих какао, в 2012 году уменьшился на 6,7%. Среди стран - потребителей российских кондитерских изделий, не содержащих какао, выделяются Украина, Азербайджан, Таджикистан, Монголия и Туркмения. В последние три года ведущее место по объемам потребления этой продукции удерживает Украина, второе - занимает Азербайджан и третье место - Таджикистан.

Падение объема российского экспорта шоколада и шоколадных изделий в текущем году оценивается в 0,4%. Крупнейшими странами - потребителями российского шоколада и шоколадных изделий являются Украина, Азербайджан, Киргизия, Монголия, Таджикистан и Армения. Более 58% объема отечественного экспорта данной продукции приходятся на три страны: Украину, Азербайджан и Киргизию. Членство России в ВТО пока не оказало никакого влияния на величину объема экспорта отечественных сахаристых кондитерских изделий.