Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
28 июня 2012

Экспорт аммофоса из России в 2011 г. превысил 2,2 млн. т

Как отмечается в исследовании РБК.research "Рынок фосфорных удобрений 2012", Россия входит в число пяти мировых лидеров по поставкам фосфорного концентрата, наряду с Марокко, Иорданией, Сирией и Китаем. Ежегодно экспортируется 30-35% произведенного апатитового концентрата. Он направляется в основном в Норвегию, Бельгию и Нидерланды.

До 85-90% выпускаемых в стране фосфорных и комплексных фосфорсодержащих удобрений также экспортируется, в основном в Украину, Пакистан, Мексику, Эстонию, Бразилию. Этот экспорт в последнее десятилетие растет.

Удобное географическое расположение позволяет российским продуцентам планомерно наращивать объемы отгрузок фосфатных удобрений в азиатский регион. Основной фосфорсодержащей продукцией, ввозимой в Азию, являются NPK-удобрения. Потребители российских фосфатных удобрений - Китай, Пакистан и Индия.

На американский рынок экспортируются сложные азотно-фосфатные удобрения - аммофос и диаммонийфосфат. Основные потребители российских фосфатных удобрений - Бразилия, США и Аргентина.

В 2010 г. объем экспортных отгрузок аммофоса вырос на 10,9% (2 млн. тонн в физическом весе) по сравнению с провальным 2009 годом. По итогам 2011 г. прирост составил более 15% - более 2,2 млн. т (немногим менее 80% от объема выпуска).