Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
28 мая 2010

В 2009 году объем экспорта торфа увеличился на 57%

По данным исследования ЦМИ «Норд Лайн», в 2009 году объём российского экспорта торфа вырос на 57% по сравнению с 2008 годом и составил 126 938 тонн.  Это наивысший показатель за последнее десятилетие, но еще не достигает максимального объема экспортных поставок - около 200 тыс.т в 1980-е годы, и не удовлетворяет потребность мирового рынка. Емкость рынка  только в странах Европы оценивается в 3,5 - 4 млн.т сельскохозяйственного торфа.

Отметим, что рекордно низкий объем экспорта торфопродукции наблюдался в 2006 году - 43 тыс.т в натуральном выражении.  Утраченные в 1990-е годы экспортные позиции привели к тому, что место России на мировом рынке заняли страны Прибалтики. В настоящее время на зарубежный рынок  активно выходит Беларусь, имеющая избыточные мощности по производству топливного торфа.

По итогам 2009 года лидером в структуре российского экспорта торфопродукции традиционно остаются предприятия Калининградской области - 51%. Их постоянными партнерами являются компании Германии, Бельгии, Нидерландов, которые закупают торф для растениеводства. Доля предприятий Ленинградской области выросла до 19% и в сравнении с предыдущим годом увеличилась в 1,8 раза - до 24 тыс.тонн, причем 20 тыс.тонн топливного торфа - доля нового экспортера «Бородинского торфопредприятия». В число экспортоориентированных компаний в последние годы вошли несколько торфопредприятий Карелии, Ивановской и Псковской областей, Уральского федерального округа.

Спрос на торфопродукцию за рубежом остается на оптимистичном уровне. В 2008-2009 годы Россия увеличила поставки торфяных грунтов, субстратов, почвомодификаторов и торфоминеральных удобрений в страны Европы и Ближнего Востока, в которых торф является необходимым компонентом для повышения плодородия почв и осуществления экологических программ. Финляндия ежегодно увеличивает закупки топливного торфа у карельских и ленинградских предприятий. Топливный торф за рубежом становится все более актуальным наряду с другими видами биотоплива.