Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
27 октября 2009

В 2008 году объем производства мягкой мебели увеличился на 23%

Кризис никак не отразился на показателях рынка мягкой мебели по итогам 2008 года. Объем производства увеличился на 23% в фактических ценах, что существенно превышает аналогичный показатель 2007 года. Лидером по выпуску мягкой мебели является Центральный федеральный округ: средний темп прироста производства в 2005-2008 гг. составил почти 49% в стоимостном выражении. Высоким производственным потенциалом обладают также Уральский округ и Приволжский округ, увеличившие в 2008 году выпуск мебели на 64% и 68% соответственно.

Однако в условиях кризиса развитие рынка мягкой мебели замедлится. По оценке «Экспресс-Обзор», по итогам 2009 года продажи диванов и кресел будут на 343 млн. руб. меньше, чем в 2007 году.

Одной из особенностей мебельного производства в России является высокий процент мебели, не учтенный официальной статистикой. Мягкая мебель - лидер среди сегментов бытовой мебели по разнице между реальным и официальным производством. За пределами официальной статистики находится 76% произведенной мебели. Положительной тенденцией является снижение коэффициента неофициальности - еще в 2004 году неучтенное производство составляло 88%.