Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
27 августа 2013

Объем российского рынка соевого соуса за год вырос на 26,9%

В период 2009-2012 гг. рынок соевого соуса, по сравнению с другими сегментами соусного рынка, демонстрировал опережающие темпы роста его объема. За указанный период темп прироста составил 87%. В 2012 году рынок в натуральном выражении вырос на 6,2 тыс. т, обеспечив среднегодовой темп прироста 26,9% - отмечается в целевом маркетинговом исследовании «Рынок соевого соуса. Текущая ситуация и прогноз».

Анализ выявил преобладающую долю импортной продукции на внутреннем рынке России. Несмотря на снижение доли этой зарубежной продукции в период 2009-2012 годов на 8,5 п.п., ее величина в прошедшем году превысила 72%. Основная причина - рост отечественного производства соевого соуса в 2,55 раза.

На внутренний российский рынок главными поставщиками соевого соуса последние четыре года являются Нидерланды, Вьетнам, Китай, Республика Корея и США. В 2012 году этими странами было экспортировано в Россию в совокупности более 20,5 тыс. т данной продукции. За ними следуют Великобритания, поставки которой составили более 215 т, Тайвань - около 140 т. Значительно меньшие объемы соевого соуса поставляют Япония, Швеция и Германия.