Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
27 марта 2017

Рынок сборных железобетонных изделий сужается

В 2012-2014 гг. отмечалась положительная динамика объемов рынка сборных ЖБИ. Снижение объемов строительства в 2015-2016 гг. повлекло за собой уменьшение потребления всех строительных материалов, в том числе, ЖБИ. По расчетам GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), в 2016 году объем потребления снизился почти до 14 млн куб. м - это минимальный объем потребления ЖБИ за последние 8 лет.

По данным маркетингового исследования российского рынка сборных железобетонных изделий, по итогам 2015 года, объем российского рынка сборного железобетона снизился на 11% и составил более 213 млрд руб. По предварительным итогам, в 2016 году спад продолжится, и объем рынка снизится еще на 12%. Часть заводов либо сокращает свои объемы производства, либо вообще уходит с рынка, не выдержав долговых нагрузок от конечных контрагентов. В большей степени страдают от кризиса мелкие производители, сильнее остальных реагирующие на отсутствие заказов.

Тем не менее, несмотря на кризис, на сегодняшний день панельное домостроение на основе ЖБИ становится все более востребованным на рынке.

* Приведенные значения посчитаны аналитиками GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) на базе данных Росстата