Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
27 февраля 2014

Российский рынок сборного железобетона показывает рост

Объём российского рынка сборного железобетона в 2012 г. в стоимостном выражении ощутимо вырос. По данным маркетингового исследования российского рынка сборных железобетонных конструкций, проведенного компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), по результатам 2012 года объем рынка сборного железобетона (с учетом объемов производства и средних цен производителей на основе данных Росстат), вырос на 18% относительно предыдущего года. По промежуточным итогам января-сентября 2013 года стоимостный объем продолжает увеличиваться (рост составляет +16% к результату аналогичного периода 2012 года) и уже превосходит показатель 2011 года.

Экспортные и импортные поставки на российском рынке сборного железобетона большой роли не играют: практически весь объем потребления сборных ЖБИ приходится на продукцию отечественного производства, а доли экспорта и импорта продукции незначительны.

Рынок ЖБИ представляет собой достаточно консервативный рынок, который за долгое время не претерпевает серьезных изменений в части состава основных игроков, и на котором возможны лишь незначительные корректировки в долевом распределении.