Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
27 февраля 2009

Государство тратит на одного пациента - 5 000 руб. в год

В России в очередной раз пытаются провести реформу системы медицинского обслуживания. В стадии обсуждения проект Концепции развития здравоохранения страны до 2020 года - стратегический документ, на базе которого будет выстраиваться новая конструкция российской государственной медицины. В итоге предполагается изменить финансовую модель здравоохранения.

В рамках государственных гарантий медпомощь для пациентов останется бесплатной. При этом на смену нынешней весьма запутанной и непрозрачной системе финансирования из нескольких источников придет более простое «одноканальное» финансирование. Если сегодня на одного пациента в среднем по стране расходуется чуть более 5 тысяч рублей в год, то уже в 2010-м душевой норматив вырастет почти втрое и достигнет 13,7 тыс. рублей, а в 2020 году государство намеревается тратить на лечение одного человека в 8 раз больше, чем сейчас - 43,7 тыс. рублей в год. Основным же источником финансирования должен стать Фонд ОМС.

Российской системой здравоохранения не удовлетворены 58% респондентов и колеблются с решением еще 23%. Высокий уровень неудовлетворенности вызван в первую очередь низким качеством предлагаемых услуг. Как отмечают аналитики SINOPSIS, подобная ситуация создает благоприятные условия для развития альтернативной платной медицины. Согласно официальной статистике, по итогам 2008 года на платные медицинские услуги было затрачено 172,5 млрд рублей при среднегодовом  темпе роста в 26%. При этом индекс потребительских цен на платные услуги в январе 2008 года увеличился на 14%.