Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
26 октября 2009

Площадь промышленных теплиц в России составляет 2,1 тысяч га

После 20-ти летнего периода неуклонного сокращения тепличных хозяйств, начиная с 2006 - 2007 года в России наблюдается стабильное состояние площадей закрытого грунта на одном уровне. Весной 2009 года площадь работающих промышленных теплиц в стране составляла от 1,9 тыс. га до 2,2 тыс. га (по разным источникам). Аналитики «Технологии Роста» считают наиболее достоверной цифру в 2,1 тыс. га стеклянных теплиц.

Учитывая преобладание на территории России тепличных построек, возведенных в 80-х и даже 70-х годах прошлого столетия, очевидным становится факт неизбежного и массового вывода закрытого грунта из эксплуатации в течение ближайших 5 - 7 лет.  

Большинство тепличных хозяйств со стажем основных конструкций в 30 лет и более в обозримом будущем не сможет провести необходимую реконструкцию из-за элементарного отсутствия собственных средств и доступных банковских кредитов. Высоко рентабельных промышленных теплиц с советским прошлым, откладывающих часть выручки на развитие, в России совсем немного.

Как показывают исследования «Технологии Роста», перестройка старых теплиц чаще происходит при содействии местной администрации, если агрохозяйства могут добиться такой поддержки.

С этой точки зрения особенно важными и перспективными становятся крупные инвестиционные проекты непрофильного бизнеса в тепличное производство.