Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
26 сентября 2013

Рост доли платежей, осуществляемых через интернет, составил 31%

В настоящее время в России наблюдается интенсивное развитие рынка электронных расчетов, в то же время имеет место ослабление конкуренции на этом рынке. Эти факторы являются подтверждением благоприятных условий для появления новых участников рынка. Кроме того, сложившаяся ситуация способствует созданию основными участниками рынка совместных проектов.

В ходе исследования «Обзор российского рынка электронных платежных систем. Март 2013» удалось выяснить, что количество платежей, осуществляемых при помощи банковских карт, неуклонно растет. Так, по итогам 2012 года доля платежей составила 49,24% в общем объеме платежей, что на 9,76% выше значения за 2011 год. Тогда доля составляла 39,48%. За последние 5 лет показатель увеличился более, чем в 2 раза.

За последние 5 лет наблюдается устойчивая тенденция роста доли платежей, совершенных при помощи Интернета. Рост составил 31%, и к 2013 году величина показателя составила 69% в общей структуре платежей. Однако при этом рост оплаты при помощи мобильного телефона отсутствует. Доля данных платежей колеблется от 1 до 2%.

В 2011 году объем мобильных операторских платежей составил 6,6 млрд рублей, при этом он превысил объем платежей через мобильный банкинг по всем сегментам, кроме денежных переводов, оплаты штрафов ГИББД и электронной коммерции. Наибольшую долю в 27% оборота операторских платежей в 2011 году составили платежи за услуги мобильной связи. В 2012 году оборот мобильных операторских платежей увеличился на 44% и составил 9,5 млрд рублей.

Автор исследования: AnalyticResearchGroup (ARG).