Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
26 июня 2008

Неосвоенные месторождения нефти ждут своих владельцев

Россия является крупнейшим субъектом по добыче нефти и газа. По данным специалистов, месторождения нефти расположены на территории 37 субъектов РФ. Выполнение «Энергетической стратегии России», принятой в 2003 году правительством РФ на период до 2020 г., требует резкого расширения географии добычи нефти и газа.

Главной базой России по добыче этих полезных ископаемых на длительный период, по крайней мере на ближайшие 30-40 лет, останется Западно-Сибирский регион. Считается, что к 2020 г. добыча нефти в ней достигнет 370 млн т, добыча газа - 680 млрд кубометров. Однако, все крупные нефтяные месторождения (179), на которые приходится 3/4 текущей добычи нефти в стране, характеризуются значительной истощенностью запасов. Из чего следует, что России необходимо освоение новых нефтяных ресурсов.

Из открытых 2232 нефтяных, нефтегазовых и нефтегазоконденсатных месторождений в разработке находится 1235. На долю мелких месторождений, извлекаемые запасы нефти которых менее 10 млн т, приходится 10% от разведанных запасов (всего 1786 месторождений). В целом по России прогнозируется к открытию более 50 тыс. мелких нефтяных месторождений. Для примера можно отметить что, в США общее количество открытых месторождений превысило всего лишь 35 тыс.

Согласно закону РФ «О недрах», пользователями недр могут быть субъекты предпринимательской деятельности, в том числе участники простого товарищества, иностранные граждане, юридические лица, если федеральными законами не установлены ограничения предоставления права пользования недрами. Основную долю участков, выставленных на аукцион, выкупают крупные добывающие (нефтяные) компании. Однако, часть участков, в частности, относящихся к малым месторождениям, выкупается и другими частными владельцами, в том числе, для дальнейшей перепродажи.

Исследование российского рынка нефти, проведенное Агентством Промышленной Информации показывает, что Россия имеет огромные перспективы для развития малого предпринимательства в сфере нефтедобычи.