Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
26 апреля 2010

Оборот рынка общественного питания Санкт-Петербурга увеличился на 20,4%

Наибольшую долю российского рынка общественного питания занимает г. Москва. По данным исследования компании «АМИКО»,  за последний год доля Москвы на рынке увеличилась с 15% до 18%.
Кризис не лучшим образом отразился на данном рынке - многие заведения потерпели убытки, а некоторые вовсе прекратили свою деятельность.

Всего в Москве в 2009 году насчитывалось 9996 заведений общественного питания (в 2008 году - 9699). Из них наибольшую долю в общем количестве занимают так называемые демократичные рестораны (casual dining): их доля составляет около 61%. Список сильнейших игроков рынка общественного питания возглавляют следующие сетевые операторы: «Ростик Групп», «Макдоналдс» и проекты Аркадия Новикова. Именно они будут определять ситуацию на рынке в среднесрочной перспективе.

Что же касается «северной столицы», то темпы роста рынка общественного питания по отношению к предыдущему году составили 40% в номинальных ценах. В реальном выражении оборот увеличился на 20,4%. Санкт-Петербург стал одним из лидеров рынка общественного питания. В общероссийском обороте рынка общественного питания на долю Санкт-Петербурга приходится порядка 7%. Всё это говорит о том, что рынок общественного питания Санкт-Петербурга на данный момент активно развивается.