Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
26 февраля 2016

В 2014 г. в структуре поставок из Филиппин в Россию лидировали электрические машины и мультимедийная аппаратура с долей 51%

По данным обзора «Перспективы торговли России с Филиппинами», подготовленного BusinesStat в 2015 г., в 2014 г. наибольшая доля в структуре импорта из Филиппин в Россию приходилась на электрические машины и оборудование, звукозаписывающую и звуковоспроизводящую аппаратуру, аппаратуру для записи и воспроизведения телевизионного изображения и звука – 51% от общего объема поставок. В стоимостном выражении объем импорта электрических машин и мультимедийной аппаратуры из Филиппин составил 189,3 млн долларов.

На Филиппинах налажено производство бытовой техники и электроники известных японских брендов, а также промышленного и транспортного оборудования. Данная продукция успешно экспортируется.

Но в стране существуют и менее развитые отрасли с невысоким уровнем использования современных технологий: добывающая промышленность, энергетика и сельское хозяйство. Для привлечения иностранных и внутренних инвестиций на территории Филиппин действуют особые экономические зоны в сфере сельского хозяйства, промышленности, торговли, туризма и отдыха.

В 2014 г. экспорт из России в Филиппины в стоимостном выражении на 92,5% состоял из поставок минерального топлива, нефти и продуктов их перегонки, битуминозных веществ, восков минеральных. За год данной продукции было поставлено на сумму 986,1 млн долларов.

В целях развития экономического сотрудничества между странами организован Филиппино-Российский деловой совет, в рамках которого проводятся регулярные встречи предпринимателей, налаживаются партнерские связи между городами и регионами двух стран.

Приведенные значения рассчитаны аналитиками BusinesStat на базе статистики ФТС РФ.