Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
26 февраля 2013

Участие России в ВТО создает предпосылки к строительству новых современных складов

Выручка в отрасли хранения и складирования, несмотря на ее падение в 2009-2010 гг., вновь начала расти в 2011 и 2012 годы: соответственно на 33% и 22%. По итогам 2012 года она впервые за прошедшие четыре года превысила показатель 2008 года. Однако это не предел, поскольку участие России в ВТО создало предпосылки к строительству новых современных складов европейского типа, что расширяет потенциал увеличения выручки в данной отрасли - отмечается в исследовании консалтинговой компании Intesco Research Group «Российский рынок складирования и хранения. Текущая ситуация и прогноз».

Среди регионов наибольшая выручка в 2011 году была получена в Московской области - 38,5% от общего показателя данной отрасли. Значительно меньшие доли выручки принадлежали: Республике Коми и Краснодарскому краю, - по 6,6%; Москве - 6,2%. На Новосибирскую, Тюменскую области и Красноярский край, в общей сложности, приходилось 12% выручки от хранения и складирования.

В 2012 году по отношению к 2011 году произошло изменение структуры выручки от указанной деятельности: доля выручки от складирования и хранения замороженных или охлажденных грузов увеличилась на 2 п.п.; жидких или газообразных грузов - на 6 п.п.; зерна - на 2 п.п. и прочих грузов - сократилась на 10 п.п.