Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
26 февраля 2010

Доходы от любительского рыболовства в платных водоёмах США сопоставимы с доходами от добычи нефти

Бизнес по организации платной рыбалки или «рекреационное рыболовство» за рубежом давно относится к весьма доходным отраслям хозяйства. Так, в США на один доллар затрат в рекреационном рыболовстве доход составляет около 17 долларов.

Уровень развития бизнеса и его характерные особенности напрямую зависят от сложившихся местных традиций. В США и Западной Европе рыболовство рассматривается  с точки зрения развлечений и спорта. В Северной Европе с давних времен рыболовство используется в большей мере для пропитания, хотя и спортивное рыболовство становится всё более популярным. В Восточной Европе любительское рыболовство пока находится на стадии становления.

Самой высокой популярностью платная рыбалка в Европе пользуется в северных странах, Финляндии, Швеции и Норвегии. Более 40% жителей Финляндии состоят в местных обществах рыболовов и регулярно рыбачат на платных водоёмах. Почти треть шведов и более 20% норвежцев также предпочитают удочку любому другому виду отдыха.

Согласно данным проведенного исследования компанией «Технологии Роста», максимального уровня коммерциализации любительское рыболовство достигло в США. 30 лет назад американские авторы уже отмечали, что спортивное и любительское рыболовство приносит организаторам доходы, сопоставимые с доходами от добычи нефти.

По данным американской Ассоциации лодочного туризма и любительского рыболовства, ежегодно более 50 млн американцев пользуется услугами центров организованной рыбалки.

Более половины рыболовов-спортсменов являются жителями крупных городских центров. В спортивном лове участвуют почти все категории населения, но чаще всего это люди, относительно или хорошо обеспеченные по американским стандартам.

Большое развитие в США получило городское любительское рыболовство, которое развивается по принципу «выпуск-вылов».

В настоящее время в Великобритании и Франции доходы от продажи рыболовных лицензий для лова рыбы в естественных водах уменьшаются, в то время как доходы от частных специальных рыболовных водоемов растут.