Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
26 января 2015

Российский экспорт шоколадной продукции вырос на 20%

Согласно данным маркетингового исследования российского рынка шоколада и шоколадных изделий, проведенного компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), общий объем экспорта шоколадной продукции из России увеличился в натуральном и денежном выражении приблизительно на 20%.

В структуре экспорта преобладает шоколад в плитках, брикетах с начинкой, а также шоколадные конфеты (за исключением конфет, содержащих алкоголь), на эти виды приходится больше 30% от общего объема экспорта шоколадной продукции. Около 19% экспорта занимают поставки сахаристых изделий с добавлением какао. 5% приходится на шоколад в плитках, брикетах без начинки.

Стоит сказать, что главным получателем шоколадной продукции из России уже на протяжении трех лет является Казахстан. На его долю приходится около трети от общего объема экспорта в натуральном выражении. Второе место с долей 20% занимает Украина. Замыкает тройку лидеров Беларусь.

Главным производителем поставляемой за рубеж шоколадной продукции является ООО «МАРС». Доля этой фирмы по итогам 2013 года составила почти 33%. Также крупными производителями являются ЗАО «Конти-Рус» и Кондитерское объединение «Славянка».

 

* Приведенные значения посчитаны аналитиками GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) на базе данных ФТС