Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
25 октября 2012

Рынок цемента демонстрирует наиболее активное развитие

Минувший 2011 год  для рынка строительных материалов оказался достаточно противоречивым. Так, по данным исследования аналитического агентства INFOLine "Строительная отрасль России и состояние отрасли строительных материалов", в первой половине 2011 года производство практически всех видов строительных материалов демонстрировало устойчивый рост, продолжая тенденции 2010 года, когда также отмечался прирост объемов потребления и производства базовых строительных материалов. Однако, во второй половине 2011 года на фоне ухудшающейся экономической ситуации как в мире, так и в России, многие отечественные банки столкнулись с дефицитом рублевой ликвидности, что привело к росту ставок по депозитным вкладам, но в то же время повысило кредитные ставки, в том числе и по ипотеке. Это усилило риски сокращения доступности жилья для населения и падения спроса на него.

Кроме того, в условиях достаточно низкой платежеспособности населения и нестабильного спроса на жилье, начали расти риски строительного сектора, возникла возможность сокращения объемов кредитования строительных компаний банковским сектором и вызванного этим сокращения строительных работ, как это было в 2009 году. Влияние всех этих факторов привело к тому, что большинство участников строительного рынка в конце 2011 года прогнозировали продолжение в краткосрочной перспективе стагнации в строительной отрасли и, соответственно, отрасли строительных материалов.

Тем не менее, по итогам 2011 года большинство секторов отрасли производства строительных материалов продемонстрировали положительную динамику. Согласно данным аналитиков, наиболее активное развитие демонстрировал рынок цемента - по итогам 2011 года производство цемента в стране выросло более чем на 10% по сравнению с 2010 годом, причем, в июле-августе 2011 года российскими производителями цемента был поставлен новый рекорд по выпуску продукции за всю историю развития рынка цемента в России.