Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
25 сентября 2012

Большинство крупных НПЗ в России были построены более 60 лет назад

В ходе маркетингового исследования «Российский рынок нефтепродуктов: итоги 2011 г., прогноз 2012-2013 гг.», проведенного NeoAnalytics выяснилось, что большинство крупных НПЗ в России были построены более 60 лет назад. Их технический уровень существенно отстает от уровня развитых стран. За последние 20 лет глубина переработки нефти значительно не изменилась. В 1995 году показатель составлял 65%,  в 2005 году увеличился до 72%.

Последние два года глубина переработки нефти постепенно стала снижаться, составив в 2010 году 71,2%, в 2011 году - 70,8%. Среднемировой показатель примерно равен 90% (в Европе - 85%, в США - 96%).

Кроме того, налоговая нагрузка на нефтепереработку составляет около 60% от стоимости товарной продукции. Эта величина почти в 2 раза превышает допустимый уровень налогов на товаропроизводителей, обеспечивающий им средства для развития производства.

Существующая налоговая система стимулирует нефтяные компании к экспорту добываемой нефти, а не увеличению загрузки отечественных НПЗ и их техническому перевооружению, делая неэффективными инвестиции в нефтепереработку, ориентирует НПЗ на выпуск полуфабрикатов, вместо получения товарных нефтепродуктов.

Помимо этого, качество нефтепродуктов  значительно отстает от мирового. На сегодняшний день доля бензинов, удовлетворяющих требованиям ЕВРО 3, ЕВРО 4, составляет 38% от всего объема выпускаемого бензина, а доля дизельного топлива, удовлетворяющего требованиям класса ЕВ-РО 4 и ЕВРО 5, всего лишь 18%.