Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
25 сентября 2012

Доля российских компаний на мировом рынке энергооборудования составляет около 2%

В ходе маркетингового исследования «Российский рынок энергооборудования: итоги 2011 г., прогноз 2012-2013 гг.», проведенного NeoAnalytics выяснилось, что доля российских компаний на мировом рынке составляет около 2%. Наибольшую долю на рынке имеет американская корпорация General Electric (GE), производящая полную производственную линейку продукции энергетического машиностроения, на ее долю приходится около 24% мирового рынка.

Мировой рынок энергетического оборудования по итогам 2011 г. оценивается приблизительно в 295 млрд долл. США. В  физических показателях объем глобальных вводов производственных мощностей составил порядка 165 ГВт установленной мощности.

В последнее время на мировом рынке стала проявляться тенденция к консолидации активов среди крупных энергомашиностроительных корпораций. В результате слияний и поглощений появляются компании, способные поставлять всю линейку продукции.  Становится более эффективное финансирование НИОКР. В результате двух таких слияний, появились отраслевые конгломераты (например, Alstom и ABB, Siemens и Westinghouse).

Данные тенденции могут создавать угрозы для отечественного энергетического машиностроения: если до слияний российские компании принимали участие в международных консорциумах по поставке оборудования, выполняя в них часть работ, то в настоящий момент зарубежным производителям нет необходимости в подключении к этим проектам российских машиностроителей. Во многом это обусловлено разобщенностью российских компаний, из-за чего они ограничиваются поставкой на рынок отдельных агрегатов и функциональных узлов электростанций. Для поставки на рынок комплексного продукта отдельное российское предприятие не располагает всем необходимым продуктовым рядом.