Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
25 февраля 2013

Меласса для вьетнамского рынка

Как сообщают аналитики агентства TEBIZ GROUP в исследовании «Рынок мелассы в России 2008 - 1 полугод. 2012 гг. и прогноз до 2020 года», рейтинг стран назначения экспорта мелассы из России в 2011 году возглавил Вьетнам. Российские компании поставили вьетнамским потребителям 72,4 тысячи тонн продукта, что составляет 23,7% от всего объема российского экспорта мелассы. Предприятия Украины закупили у российских производителей 20,6% общероссийского экспорта мелассы. На третьем месте находятся турецкие компании, доля которых в общих объемах российского экспорта мелассы составляет 17,1%.

Мелассу на территорию Российской Федерации в 2011 году ввозили преимущественно китайские компании. Удельный вес продукции из Поднебесной составил 90,3% в общем объеме ввезенной продукции, что в натуральном эквиваленте составляет около 3  тонн. Доля финских производителей составила 9%.

Следует отметить, что ценовые спектры ввозимой и вывозимой продукции существенно отличаются. Если средняя стоимость контрактов на приобретение мелассы произведенной российскими компаниями и поставляемой в Грузию составила 220 долларов за тонну, то средняя цена продукта закупаемого российскими компаниями у канадских производителей составила 4 590 долларов США за тонну. Китайские компании также поставляли продукцию по стоимости заметно выше средней - 1 670 долларов за тонну.