Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
24 сентября 2013

Российский экспорт соленой, копченой и сушеной рыбы вырос в 2012 году более чем на треть

Согласно новому маркетинговому исследованию «Рынок соленой, копченой и сушеной рыбы (кроме сельди). Текущая ситуация и прогноз», в последние два года (2011-2012 гг.) российский экспорт рыбы сушеной, соленой или в рассоле, горячего или холодного копчения растет. За этот период объем экспорта в натуральном выражении увеличился в 1,4 раза. В 2012 году по сравнению с предыдущим годом объем экспорта данной продукции вырос более чем на треть.

В структуре экспорта рыбы сушеной, соленой или в рассоле, горячего или холодного копчения 47% объема занимает треска сушеная, несоленая или соленая, но некопченая. В первом квартале 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года экспортировано в натуральном выражении на 396 т больше продукции, чем в аналогичный период предыдущего года. В стоимостном выражении величина экспорта данной продукции выросла за аналогичный период на 82 тыс. долл.

Сушеную, соленую или в рассоле, горячего или холодного копчения рыбу российского производства импортируют 24 страны мира. Данная продукция экспортируется в Португалию, Китай, Туркмению, Украину, Испанию, Таджикистан, Молдову, США, Армению и другие страны. Самые большие объемы поставок осуществляются в Португалию - 64% объема российского экспорта.

Автор исследования: Intesco Research Group

Приведенные значения посчитаны аналитиками Intesco Research Group, на базе данных ФТС РФ.