Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
24 июля 2012

В 2011 году импортной бытовой техники прибавилось на 20%

Оживление российского рынка крупной бытовой техники в 2011 году привело к обострению конкуренции, как между производителями, так и между ритейлерами. Цены производителей и потребительские цены на крупную бытовую технику в 2011 году практически не росли или росли в очень узких коридорах. В результате, при продолжающейся инфляции, падает маржа производителей и ритейлеров. Вследствие чего ряд российских производителей признали банкротство, зарубежные производители - закрыли ряд нерентабельных производственных площадок в России, а ритейлеров заставило подумать о возможных поглощениях или слияниях на рынке сетевого ритейла, что, однако, в 2011 году не имело ощутимых последствий.

Что касается импорта, то согласно оценке компании «Экспресс-Обзор», крупной бытовой техники в натуральном выражении в 2011 году  было ввезено на 20% больше, причем рост был зафиксирован для всех рассматриваемых сегментов крупной бытовой техники. В результате доля импорта в 2011 преодолела рубеж в 50% в натуральном выражении, а в денежном выражении он достигает почти 70%.

2011 год стал годом вступления России во Всемирную Торговую Организацию. Все игроки рынка ждали этого момента, а также того, чего следует ожидать от этого шага потребителям, производителям и продавцам. Как оказалось, надежды и опасения оказались преждевременными: снижение таможенных тарифов на кухонные плиты и стиральные машины (с нынешних 15% до 10% и 8%, соответственно), ожидается только в 2015 году, а на холодильники и СВЧ-печи (с нынешних 20% до 12% и 10%, соответственно) - только в 2017 году.