Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
24 июля 2012

Доля частных детских садов вырастет с 1% до 10%

Агентство стратегических инициатив (АСИ), будет создавать государственной системе дошкольного образования альтернативу. Такое решение было принято агентством на основании рыночных исследований и выявлении платежеспособного спроса на качественное дошкольное образование. Именно поэтому, по мнению экспертов, в данную сферу необходимо пустить частное предпринимательство и создать ему условия для развития. Доля частных детских садов в сравнении с государственными, может вырасти с 1% до 10%.

По данным, представленным МА «Навигатор» в «Бизнес-плане  частного детского сада», частные детские сады не только восполняют недостаток мест в учреждениях дошкольного образования, но и создают конкуренцию государственной системе за счет более широкого ассортимента качественных услуг.

Одним из главных препятствий развития частных детских садов является отсутствие льгот для некоммерческих организаций, а дошкольные образовательные учреждения могут существовать только в этой форме. Если будут создаваться льготы для НКО, или разрешат регистрацию частных детских садов в другой организационно-правовой форме, то инвесторы не заставят себя ждать и направят средства в востребованный сегмент экономики.