Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
24 марта 2009

Снижение инвестиционной активности в нефтепереработке

Как отмечается в исследовании компании РосБизнесКонсалтинг «Нефтеперерабатывающая отрасль России и рынок нефтепродуктов», в России произошло существенное снижение инвестиционной активности в нефтепереработке. Без финансовой поддержки государства большинство крупных проектов по расширению и модернизации производств могут быть заморожены на неопределённое время.

При этом российская нефтеперерабатывающая промышленность и без того отстаёт от мировой. Так, из 27 отечественных НПЗ лишь 18 имеют процессы глубокой переработки сырья, остальные 9 заводов и все мини-НПЗ не способны выпускать продукцию современного уровня. Глубина нефтепереработки в России в настоящее время составляет 71,4%, что существенно ниже среднемирового показателя. В 2008 г. российскими НПЗ переработано 235,6 млн т нефти при мощности крупных заводов 255 млн т в год, то есть налицо недозагрузка.

В 2008 г. первичная переработка нефти превысила уровень 2007 г. на 3,5%. Производство бензина выросло на 1,5%, дизельного топлива - на 3,8%, топочного мазута - на 1,7%. Наибольший прирост пришёлся на долю «Газпром нефти», «Башнефтехима», «Славнефти», ТНК-ВР, «ЛУКОЙЛа» и Хабаровского НПЗ (Группа «Альянс»).

При этом во второй половине 2008 г. прибыль у компаний с недостаточными нефтеперерабатывающими мощностями и глубиной нефтепереработки стала меньше, чем у интегрированных холдингов. Так, участники рынка отметили отсутствие стабильной прибыли от нефтепереработки у «Сургутнефтегаза» и «Татнефти».

В последние пять лет предполагалось строительство целого ряда новых объектов нефтепереработки и нефтехимии. Будут ли они сооружены к намеченным срокам - теперь большой вопрос: финансовые трудности, вызванные кризисом, вынуждают пересматривать эту статью расходов.