Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
23 ноября 2009

Рентабельность промышленных теплиц зависит от их расположения

Географическое расположение промышленных теплиц самым непосредственным образом влияет на рентабельность производства и конкурентоспособность продукции. Эксплуатационные расходы в южной зоне на 15% - 20% меньше, чем в средней полосе, и на 40% - 50% меньше, чем на Севере. В то же время, расходы на логистику для регулярной доставки тепличной продукции к основным местам потребления существенно повышают ее себестоимость.

Судя по результатам исследования компании «Технологии Роста», большинство крупных инвесторов закрытого грунта считает наиболее подходящим регионом для своих проектов южные области России.

Более 30% новых промышленных теплиц располагаются или проектируются в Краснодарском крае, Астраханской и Ростовской областях, Ставропольском крае и республиках Северного Кавказа.

Большинство проектов теплиц Центрального ФО располагаются в Московской области, что объясняется высоким платежеспособным спросом тепличной продукции. Теплицы Приволжского ФО, территория которого в значительной степени располагается в IV световой зоне, занимают порядка 17% в общем количестве новых теплиц.

Уральский, Сибирский, Дальневосточный и Северо-Западный ФО оказались не настолько привлекательны для потенциальных инвесторов, чтобы вкладывать значительные средства в развитие тепличного овощеводства или цветоводства. Их совокупная доля в общем количестве тепличных проектов России составляет всего 23,5%.