Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
23 октября 2012

Южный ФО – лидер в производстве столовых виноградных вин в России

Согласно данным маркетингового исследования мирового и российского рынка вин, проведенного компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), продажи винной продукции в 2012 году могут превысить 137 млн. декалитров. Структура потребления алкогольной продукции достаточно консервативна и в перспективе будет изменяться незначительно, и, вероятнее всего, в сторону увеличения доли винной продукции. По прогнозам темп роста объемов продаж вина и винной продукции в России в 2012-2014 гг. составит около 2% в год.

Наибольшую долю в производстве винной продукции в России занимают виноградные вина - их доля составляет 43%. Чуть меньшую по величине долю занимает виноматериал. Далее следую игристые и газированные вина. Со временем структура производства вин в России меняется. В последние годы доля столовых виноградных вин в структуре производства стабильно растет, а производство игристых вин уменьшается. Увеличивается также и доля виноматериала.

В географической структуре производства столовых виноградных вин более половины объема занимает Южный федеральный округ. Среди остальных федеральных округов можно выделить Северо-Кавказский и Центральный ФО.